Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.03.2024

Акция "Движение по правилам!"

Республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!»

С 19 по 26 марта на территории страны проходит республиканская профилактическая акция под девизом «Движение по правилам!».

Цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В этот период будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах об основных рисках и угрозах безопасности, а также правилах безопасного участия в дорожном движении на велосипедах и СПМ.

Велосипедисты – это незащищённая категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в дорожно-транспортных происшествиях, влекут за собой длительное лечение и реабилитацию.

Еще одна категория уязвимых участников дорожного движения - пешеходы, передвигающиеся на средствах персональной мобильности.

К СПМ относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколёсаДанные средства передвижения содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетними, поскольку они не оборудованы эффективными системами безопасности.

При использовании средств персональной мобильности движение разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Наряды ГАИ будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Также сотрудники дорожно-патрульной службы отработают участки автомобильных дорог, улицы населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортом, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Разделы сайта