22.04.24

День Земли - Планета или Пластик

День Земли 2024

Тема 22 апреля 2024 года — «Планета или пластик». Этот девиз призывает нас к решительным действиям, чтобы сократить потребление пластика и остановить самое масштабное загрязнение нашей планеты.

В детском саду  с воспитанниками  было проведено тематическое мероприятие "Я природе помогу, мусор весь я уберу".

С воспитанниками были проведены беседы: "Моя прекрасная планета", "Планета должна дышать", "Что происходит потом?", "Ненужным вещам "вторая жизнь";  дидактическая игра "Разделяем мусор правильно"; просмотр видеофильмов "Это называется природа", "Интересные факты о переработке мусора", "День Земли"

Пластик — материал с уникальными свойствами, чрезвычайно удобный во многих отраслях, от простой упаковки продуктов до постройки космических кораблей. Но самое главное его преимущество — дешевизна производства. В погоне за выгодой мы производим все больше и больше пластика, закрывая глаза на тот вред, который наносим природе и собственному здоровью, но так дальше продолжаться не может.

Ежегодно производится 380 миллионов тонн пластика. За последнее десятилетие мы создали его больше, чем за весь XX век, и производство только расширяется. В прошлом году было выпущено более 500 миллиардов одних только пластиковых пакетов — это миллион пакетов в минуту. Большинство из них послужат человеку всего несколько минут, после чего отправятся на свалку, где будут разлагаться веками. Только в США в прошлом году продали 100 миллиардов пластиковых бутылок: более 300 бутылок на одного жителя страны. 95% из них отправились на свалку, и только 5% были переработаны в менее технологичные вещи вроде парковых скамеек. Ни грамма этого пластика не было переработано в новую бутылку. Покупая бутылку напитка, мы даже не задумываемся, что на ее создание было израсходовано в 6 раз больше воды, чем она вмещает.

Современные синтетические ткани легкие и прочные, не уступают натуральным и обходятся намного дешевле, но большинство из нас не подозревают, какую опасность наша одежда может представлять для окружающей среды. Обыкновенная флисовая куртка, сделанная из полиэстера, при стирке может выделять в воду до 250 тысяч микроскопических волокон, загрязняющих нашу воду микропластиком. Около 70% нашей одежды сделаны из сырой нефти и выделяют микропластик. Проблему усугубляет и индустрия моды: современный человек покупает на 60% больше одежды, чем 15 лет назад, но обновляет свой гардероб в два раза чаще. Ежегодно продается 100 миллиардов различных нарядов, и 85% этой одежды заканчивает свой путь на свалках, а перерабатывается всего 1%.

Такое обилие пластика вокруг нас уже достаточно беспокоит, но это еще не все: пластик находится и внутри нас. В зависимости от возраста, пола и места жительства средний человек в год поглощает 70-120 тысяч частиц микропластика. Мы вдыхаем его из воздуха, глотаем вместе с водой и пищей. Те, кто предпочитает пить только бутилированную воду, дополнительно нагружают свой организм еще 90 тысячами частиц в год. Влияние микропластика на организм до сих пор не изучено, но уже известно, что эти микроскопические частицы могут захватывать тяжелые металлы и токсичные соединения, помогая им проникать в наш организм, а иммунная система реагирует на инородные тела, что может привести к общему ослаблению иммунитета.

Сам пластик тоже может быть токсичным.