Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Беларусь-мая Радзіма


Когда появилась Белая Русь ( Беларусь)?

 Впервые письменно зафиксированное название «Белая Русь» встречается в документах во второй половине XIII века. До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно толкования термина «Белая Русь» - вероятно, это название относилось к землям западной Руси, не зависимым ни от монголо-татар, ни от литовских феодалов. Позже так стали именоваться все западнорусские земли, однако окончательно название страны и народа (Баларусь, беларусы) закрепилось лишь в конце XIX века. В IX-X веках жившие на этой территории кривичи, дреговичи и радимичи вошли в состав Киевской Руси, но уже к концу XI века выделились княжества Полоцкое (занимало половину территории современной Беларуси), Туровское, Пинское и др. При Всеславе Брячиславиче (Чародее) — правнуке Рогнеды Владимира Святославича — Полоцкое княжество стало одним из могущественных государств в Европе.  С XIII века Белоруссия находилась в составе Великого княжества Литовского. Границы новой державы, включавшей территории современной Беларуси, Литвы, Украины, часть западных земель России, простирались от Балтики до Черного моря. В 1569 году Литва и Польша объединились в Речь Посполитую, которая, просуществовав более двух столетий, пала в результате разделов между Россией, Австро-Венгрией и Пруссией. Российской империи досталась обширная территория — вместе с Беларусью. В 1917 году в стране была провозглашена советская власть, а два года спустя образована Советская Социалистическая республика Беларусь, ССРБ(вскоре она стала называться БССР). Современное название — Республика Беларусь — страна получила в 1991 году, когда была провозглашена ее независимость.

 

Почему Беларусь называют синеокой?


 Беларусь — это край многочисленных озер: на территории республики 900 рек и около 11 тысяч озер. Вот почему Беларусь называют синеокой. 



Какая птица — символ Беларуси?


 
В Беларуси очень бережное и трепетное отношение к аистам, которые как правило вьют гнезда неподалеку от жилья людей на крышах или даже столбах.  А еще аисты приносят детей — это, конечно, шутка, но она говорит о глубоком уважении к красивой белой птице. 

А уважать аиста есть за что — он всегда возвращается в свое гнездо, которое, кстати, увеличивается год от года. Вот уж поистине верность по отношению к своему дому. Именно поэтому у белорусов такое уважительное отношение к этой величественной птице.

 

Раздзелы сайта